5 años índice de impacto: 0,895
Fuente: 2015 JCR Social Science
Edition de Thomson Reuters
                         

  

Volumen 36, Número 2, 2004

 
INDICE
Editorial 255-256
Mauricio Uribe Rodríguez, Paola González Carvajal, Calogero M. Santoro y Vivien G. Standen

  

Arqueología
Quebrada Tacahuay: un sitio marítimo del pleistoceno tardío en la costa sur del Perú
Quebrada Tacahuay: a late pleistocene maritime site on the south coast of Peru
257-278
Susan D. defrace y Adán Umire Álvarez
 
Ocupaciones humanas del holoceno tardío en los Vilos (IV Región, Chile): Origen y características conductuales de la población local de cazadores recolectores de litoral
Late holocene human occupations in Los Vilos (Region IV, Chile): Origin and behavioral characteristics of local coastal hunter gatherers
279-293
César A. Méndez M. y Donald Jackson S.
 
Variaciones culturales en el Valle de Lima durante la ocupación Incaica
Cultural Variations in Lima Valley During the Inka Period
295-302
Luisa Díaz y Francisco Vallejo
 
El Ushnu inka y la organización del espacio en los principales Tampus de los Wamani de la sierra central del Chinchaysuyu
The Inka Ushnu and the Spacial Organization among the Principal Tampus of the Wamani in the Central Sierra of the Chinchaysuyu
303-311
José Luis Pino Matos
 
El Inka y el Poder como Problemas de la Arqueología del Norte Grande de Chile
Inka and Power Problems on the Archaeology of Northern Chile
313-324
Mauricio Uribe Rodríguez
 
El Tawantinsuyu en Aconcagua (Chile Central)
Tawantinsuyu in Aconcagua Valley (Central Chile)
325-336
Rodrigo Sánchez Romero
 
Reconfiguración de un Espacio Sagrado: Los Inkas y la Pirámide Pumapunku en Tiwanaku, Bolivia Reconfiguring Sacred Space: The Inkas and the Pumapunku Pyramid at Tiwanaku, Bolivia 337-350
Jason Yaeger y José María López Bejarano
 
La explotación del Alfar de la Troya en el tiempo: casualidad o memoria (Departamento Tinogasta, Catamarca, Argentina)
The exploitation of ceramic raw material of la Troya along time: chance or memory (Tinogasta Department, CatamarcaArgentina)
351-363
Norma Ratto, Martín Orgaz y Rita Plá
 
La alfarería Imperial Inka: una comparación entre la cerámica estatal del área de Cuzco y la cerámica de las provincias
Imperial Inca Pottery: A Comparison of State Ceramics from the Cuzco Heartland and the Provinces
365-374
Tamara L. Bray
 
Arte visual, espacio y poder: manejo incaico de la iconografía cerámica en distintos asentamientos de la fase diaguita inka en el valle de Illapel
Visual Art, Space and Power: Inka Ceramic Iconography from Several Diaguita-Inka Settlements in Illapel Valley
375-392
Paola González Carvajal
 
Dominación, resistencia y tecnología: la ocupación incaica en el noroeste Argentino
Domination, Resistance and Technology: The Inka Occupation in Northwest Argentina
393-406
Luis R. González y Myriam N. Tarragó
 
Motivos de flores en Keros coloniales: imagen y significado
The Floral Motif  in Colonial Keros: Images and Meaning
407-419
Eleonora Mulvany
 
Arte rupestre en asentamientos del período tardío en los valles de Lluta y Azapa, norte de Chile
Rock Art in Late Horizon Settlements in the Valleys of Lluta and Azapa, Northern Chile
421-437
Daniela Valenzuela, Calogero M. Santoro y Álvaro Romero
 
Esquemas visuales y emplazamiento de las representaciones rupestres de camélidos del Loa superior en tiempos incaicos. ¿una nueva estrategia de incorporación de este territorio al Tawantinsuyu?
Visual Outlines and Location of Camelids Representations of the Upper Loa During the Inca Times.
A New Strategy of the 
Tiwantinsuyu to Incorporate this Territory?
439-451
Marcela Sepulveda R.
 
El arte de la dominación: Arte Rupestre y paisaje durante el período incaico en la Cuenca superior del Río Aconcagua
Visual Outlines and Location of Camelids Representations of the Upper Loa During the Inca Times.
A New Strategy of the 
Tiwantinsuyu to Incorporate this Territory?
453-461
Andrés  Troncoso M.
 
Principios orientadores y metodología para el estudio del Qhapaqñan en atacama: desde El Portezuelo del Inka hasta Río Grande
Principles and Methodology Applied to Study the Qhapaqñan in Atacama: From Portezuelo del Inka to Río Grande
463-481
Victoria Castro, Varinia Varela, Carlos Aldunate y Edgardo Araneda
 
Medir, amojonar, repartir: territorialidades y prácticas demarcatorias en el camino incaico de Atacama (II Región, Chile)
Measuring, Posting, Allocation: Territoriality and Demarcation Practices along the Atacama
Inka Road (II Region, Chile)
483-494
Cecilia Sanhueza Tohá
 
Reyes del sol y señores de la luna. Inkas e Ychsmas en Pachacámac
Kings of the Sun and Lords of the Moon. Incas and Ychsmas at Pachacámac
495-503
Peter Eeckhout
 
Discursos de alteridad y conjuntos significantes andinos
Andean Discourse of Otherness and Significance Groups
505-514
José Luis Martínez C.
 
El control inka de las fronteras étnicas: reflexiones desde el valle de Ricrán en la Sierra Central del Perú
The Inka Control of Ethnic Frontiers: Thoughts from the Ricrán Valley in the Central Highlands of Peru
515-523
Manuel F. Perales Munguía

 

Reseñas Bibliográficas
Historia andina en Chile de Jorge Hidalgo Lehuedé 525-530
Comentado por José Luis Martínez C. y Celia L. Cussen
 
Culturas, enfermedades y medicinas. Reflexiones sobre la atención de la salud en contextos interculturales de Argentina de Anatilde Idoyaga Molina 531-534
Comentado por Mercedes Saizar e Ivania Disderi

Imprimir Correo electrónico

Volumen 36, Número especial 1, 2004

 
Edición dedicado a las actas del XV Congreso Nacional de Arqueología Chilena, Arica, octubre 2000. Tomo I - Simposios
INDICE
 
Editorial 6-7
Caogero M. Santoro y Vivien G. Standen
 
Inauguración
 
Discurso Presidente Sociedad Chilena de Arqueología 8
Donald Jackson
 
Discurso Inagural XV Congreso Nacional de Arqueología Chilena 8-10
Calogero M. Santoro Vargas

 

  

Simposios
Simposio Perspectivas Teóricas y Metodológicas en los Estudios Lítico  
 
Comentario 13-14
Nora Viviana Franco
 
Selección de Materias Primas para la Confección de Raspadores en Contextos de Cerro de los Indios 1 (Lago Posadas, Santa Cruz, Argentina) 15-28
Ana Gabriela Guráieb
 
Uso de Tecnologías Líticas entre Arcaico Tardío y el Período Tardío: el Modelo de la Localidad de Caspana 29-36
Carlos Carrasco G.
 
Aprovechamiento de Materias Primas Líticas en Alto Chacabuco 37-48
César A. Méndez M., José F. Blanco J. y Claudia Quemada
 
La Expeditividad y el Registro Arqueológico 49-60
Patricia S. Escola
 
Tecnologías de Proyectil Durante los Períodos Arcaico y Formativo en el Loa Superior (Norte de Chile); a Partir del Análisis de Punta Líticas 61-76
Patricio de Souza
 
Variabilidad Interlocal en Secuencias de Reducción Lítica: Conjuntos Cordilleranos De Chile Central 77-88
Patricio Galarce C.
 
Primeros Cazadores Marítimos y Terrestres de Patagonia Austral y Tierra del Fuego: Tecnología Lítica e Identidad Cultural 89-94
Valérie Schidlowsky
 
Los Implementos de Molienda en un Campamento Estacional del Holoceno Medio: Implicancias Funcionales y Contextuales 95-104
Donald Jackson S.

 

  

Simposio Estado Actual de la Arqueología Histórica en Chile: Teoría y Métodos
 
Presentación y Comentario 107-108
Julio Sanhueza T., Mario Henríquez U. , Claudia Prado B., Verónica Reyes y Patricio Núñez H.
 
Evaluación Teórico-Metodológica del Trabajo de Arqueología Histórica en la Extensión de la Línea Cinco del Metro de Santiago 109-116
Julio Sanhueza T., Verónica Reyes A., Claudia Prado B. y Mario Henríquez U.
 
Arqueología Histórica en la Parroquia la Purísima Concepción de Colina. Región Metroplolitana 117-130
Arturo Rodríguez O., Carlos González G., y Mario Henríquez
 
Arqueología del Siglo XX: el Caso de la Isla de Los Muertos, Patagonia Occidental, Aisén 131-140
Omar Reyes, Francisco Mena, Héctor Velásquez y Valentina
 
La Primera Bolsa Comercial de Valaparaíso: Información Histórica y Arqueológica 141-150
Alex rivero B., Pablo González G. y Alejandra Didier P.
 
Arqueología Histórica en la Plaza Sotomayor de Valparaíso: El Primer Muelle del Puerto Principal 151-160
Alejandra Didier P. y Alex Riveros B.
 
Relaciones interétnicas en Asentamientos del Siglo XVI de la Precordillera Lacustre Andina, IX y X Regiones: Análisis Cerámico 161-175
Verónica Reyes A.
 
Sitios Históricos Tempranos de Carácter Defensivos. Sector Oriental de la Villa Rica (1550-1602) 175-186
C. Rodrigo Mera, Víctor Lucero, Lorena Vásquez, Layla Harcha y Verónica
 
Arqueología e Historia Urbana: Investigaciones en la Ciudad y el Conurbano Mendocino 187-196
J. Roberto Bárcena

 

Simposio Arica Pasado y Presente, una Visión Antropológica Multidisciplinaria
 
Presentación 199-200
Calogero M. Santoro y Héctor González C.
 
Síntesis y Propuesta para el Período Arcaico en la Costa del Extremo Norte de Chile 201-212
Vivien G. Standen, Calogero M. Santoro y Bernardo T.
 
El Período Formativo en los Valles de Norte de Chile y Sur del perú: Nuevas Evidencias y Comentarios 213-227
Iván Muñoz Ovalle
 
El Horizonte Medio en los Valles Occidentales del Norte de Chile (ca.500-1.200 d.C) 227-234
Juan Chacama R.
 
Continuidad y Cambio en las Comunidades Locales, Períodos Intermedios Tardío y Tardío, Valles Occidentales del Área cerro Sur Andina 235-248
Calogero M. Santoro, Álvaro Romero Guevara, Vivien G. Standen y Amador Torres
 
Los Textiles en el Contexto Multiétnico del Período Tardío en Arica 249-260
Gabriela Carmona S.
 
Túmulos, Ideología y Paisaje de la Fase Alto Ramírez del Valle de Azapa 261-272
Álvaro Romero G., Calogero M. Santoro, Daniela Valenzuela R., Juan Chacama R., Eugenia Rosello N., y Luigi Piacenza

 

Simposio Ocupaciones Iniciales de Cazadores Recolectores en el Sur de Chile
(Fuego-Patagonia y Araucanía)
 
Presentación 275-276
Francisco Mena, Mauricio Massone, Victor Bustos Santelices y Nelson
 
Comentario 277-282
Tom D. Dillehay
 
Modelos de Ocupación Temprana en la Bahía de Concepción y Golfo de Arauco 283-288
Victor Bustos Santelices y Nelson Vergara Bórquez
 
Poblamientos Iniciales en la Costa Septentrional de la Araucanía (6.500-2.000 a.p.) 289-302
Daniel Quiroz y Marcos Sánchez
 
Evaluación de la Modalidad Cultural Fell 1 Magallanes 303-317
Mauricio Massone y Alfredo Prieto
 
Poblamiento Temprano de los Extremos Geográficos de los Canales Patagónicos: Chiloé E Isla Ambarino 1 317-333
Carlos Ocampo E. y Pilar Rivas H.
 
Una Mirada al Modo de Vida Canoero del Mar Interior desde Piedra Azul 333-346
Nelson Gaete, Ximena Navarro, Florence Constantinescu, Carlos Mera, Daniel Selles, María Eugenia Solari, María Loreto Vargas, Doris Oliva y Luis Durán

 

 

Simposio Estudios BIoarqueológico en Chile como Fuente de Apoyo al Encuentro, Reencuentro e Interpretación de Data Biológica en Sitios Arqueológicos
 
Método para Estudiar Huesos de Animales en Sitios Arqueológicos: Ventajas y Problemas 349-358
Héctor Velásquez M.
 
Animales que Cuentan Historias 359-364
Cristian Becker Álvarez
 
Domesticación de Plantas y Animales en la Araucanía: Datos, Metodologías y Problemas 365-372
Marcos Sánchez, Daniel Quiroz y Mauricio Massonne
 
Pensando la Antracología para el Centro-Sur de Chile: Sitios Arqueológicos y Bosque en el Lago Calafquén 373-380
María Eugenia Solari y Carlos Lehnebach
 
Estudios Botánicos, Paleoambiente y Arqueología, Cerro Onas, Tres Arroyos, Tierra del Fuego 381-386
Gloria Rojas Villegas
 
Inicios de Presencia de Cultívenos en la Zona central de Chile, Períodos Arcaico y Agroalfarero Temprano 387-400
María Teresa Planella y Blanca Tagle A.

 

Simposio Clima y Cultura: Aproximaciones para una Geoarquelogía Andina
 
Cambios en el Uso de los Recursos Vegetales Durante el Holoceno en la Puna Meridional Argentina 403-414
María Fernanda Rodríguez
 
Procesos de Formación de Sitios Arqueológicos y su Relación con Cambios Pedológicos, El Rincón, Tafí del Vale, Tucumán 415-424
María Patricia Cuenya y Jorgelina García Azcárate

 

Simposio Marxismo y Arqueología, Año 2000
 
El Arte Rupestre como Ideología: Un Ensayo Acerca de Pinturas y Grabados en la Localidad del Río Salado (Desierto de Atacama, Norte de Chile) 427-440
Francisco Gallardo Ibañez
 
Arqueología y Cambio Social: Una Visión de Género y Materialismo Histórico para el Norte de Chile 441-452
Patricio Núñez Henriquez
 
Producción Lítica Durante el Período Formativo en la Subregión del Río Salado 453-466
Charles Rees y Patricio de Souza
 
Acerca del Dominio Inka, sin Miedo, sin Vergüenza 467-480
Mauricio Uribe Rodríguez y Leonor Adán Alfaro

 

Simposio Manejo de Recusos de Patrimonio Cultural y Estudios de Impacto Ambiental en Sitios Arqueológicos
 
Trampas y Amarras: ¿Es Posible Hacer Arqueología en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental? 483-488
Iván Cáceres Roque y Catherine Westfall
 
Manejo del Recurso Arqueológico en Rapa Nui: Teoría y Realidad 489-498
José Miguel Ramírez Aliaga
 
Gestión de Recursos culturales Arqueológicos en el Norte de Provincia de Mendoza (República Argentina): Algunas Experiencias de Trabajo 499-508
J. Roberto Bárcena
 
Protección Jurídica del Patrimonio Cultural: Logros y Encrucijadas del Patrimonio Antropoarqueológico Chileno 509-522
Paola González Carvajal
 
Impacto Ambiental Arqueológico en la Región de Antofagasta 523-532
Javier Tamblay
 
Reflexiones y Sugerencias Sobre la Arqueología Ambiental en Chile Desde la Perspectiva de un Observador Externo 531-542
Tom D. Dillehay

Imprimir Correo electrónico

Volumen 36, Número especial 2, 2004

 

 
Edición dedicado a las actas del XV Congreso Nacional de Arqueología Chilena, Arica, octubre 2000. Tomo II - Comunicaciones
INDICE
   
Las Sociedades Costeras en la Península de Mejillones y el Litoral en Antofagasta, Norte de Chile 543-546
Juan Alberto Herrera
 
Diagrama de Correlación de Hallazgos Bióticos, Abióticos y Cronológicos de Caverna Piuquenes 547-550
Gloria Rojas, Rubén Stehberg, Eugenio Aspillaga y Alfredo Prieto
 
Estrategias Cognitivas: Una Propuesta para el Proceso de Reformulación y Explicación En Arqueología 551-558
Leonardo Lavanderos, Nuriluz Hermosilla, Alejandro Malpartida, Bárbara Saavedra y Loreto Vargas
 
Estética del paisaje y Reconstrucción Arqueológica. El Caso de la Región del Calafquén (IX y X Región Chile) 559-568
Margarita Alvarado Pérez y Rodrigo Mera Moreno
 
Comportamiento Espacial de Secuencias de Reducción Lítica en los Sitios Escobarinos 1 Y Popeta K-89-1 (Cuenca del Maipú) 569-584
Patricio Galarce y Hernán Salinas
 
La Alfarería de Quillagua en el Contexto Formativo del Norte Grande de Chile (1.000 aC.-500 d.C.) 585-598
Mauricio Uribe Rodríguez y Patricia Ayala Rocabado
 
Quillagua y los Textiles Formativos del Norte Grande de Chile 599-618
Carolina Agüero y Bárbara Cases
 
Prehistoria del Período Formativo en la Cuenca Alta del Río Salado (Región del Loa Superior) 619-640
Carole Sinclaire
 
El Sitio Temprano de El Cebollar (Llay – Llay, V Región): Contexto Cultural y Asociaciones Vegetacionales 641-650
Nuriluz Hermosilla, Bárbara Saavedra. Gloria Rojas, Daniel Pavlovic, José Castelleti, Luciana Quiroz y Carolina Belmar
 
Elementos de Atuendo e Imagen Rupestre en la Subregión de Río Salado, Norte Grande de Chile 651-662
Indira Montt Scroeder
 
Arte Rupestre de San Juan: Petroglifos de Angaco (Obra Abierta en el Espacio y el Tiempo) 663-672
Adriana del Valle Varela y María Gabriela Riveros
 
Paisaje, Senderos y Arte Rupestre de Quesala, Puna de Atacama 673-686
Daniela Valenzuela R.
 
El Museo Arqueológico en la Dinámica Cultural de Ver y Aprender 687-696
Julia Córdova- González, Yanko Ossandón, Nancy Álvarez y Jorge
 
Caracterización Petrográfica de una Muestra de Pastas Aguada. Variaciones de Manufactura Y Tipológicas 697-710
María Beatris Cremonte, Marta I. Baldini y Alba M. Díaz
 
Una Revalorización del Tipo Aconcagua Pardo Alisado 711-722
Daniela Baudet Colli
 
De la Cordillera a la Llanura: Disponibilidad Regional de Recursos Líticos y Organización De la Tecnología en el norte de Mendoza, Argentina 723-738
Horacio Chavaza y Valeria Cortegoso
 
La Cultura Diaguita en el Valle del Río Illapel 739-752
Jorge Roorge Rodríguez L., Cristina Becker A., Paola González C., Andrés Troncoso M. y Daniel Pavolovic B.
 
Curso Superior del Río Aconcagua. Un Área de Interdigitación Cultural Períodos Intermedio Tardío y Tardío 753-766
Rodrigo Sánchez R., Daniel Pavlovic B., Paola González C. y Andrés Troncoso M.
 
Patrones Decorativos y Espacio: El Arte Visual Diaguita y su Distribución en la Cuenca del Río Illapel 767-782
Paola González C.
 
Avances en el Estudio de la Lítica de Sociedades Tardías de Chile Central 783-798
Luis E. Cornejo B. y Patricio Galarce C.
 
El Liderazgo Étnico en Atacama, Altos de Arica, Tacna y Tarata (Siglo XVIII) 799-812
Jorge Hidalgo Lehuedé y Nelson Castro Flores
 
Arica Colonial: Libertos y Esclavos Negros entre El Lumbago y Las Maytas 813-816
Viviana Briones Valentín
 
El Material Cerámico del Sitio Camisas 6 (Embalse Corrales), Comuna de Salamanca, Provincia del Choapa 817-832
Gabriela Urízar O.
 
Estadio Fiscal de Ovalle: Redescubrimiento de un Sitio Diaguita-Inca en el Valle del Limarí 833-860
Gabriel E. Cantarutti Rebolledo y Rodrigo Mera Moreno
 
Por Cerros, Valles y Rinconadas: Investigaciones Arqueológicas en el Valle del Río Putaendo, Cuenca Superior del Río Aconcagua 847-860
Daniel Pavlovic B., Andrés Troncoso M., Paola González C. y Rodrigo Sánchez R.
 
Aproximación a la Arqueología de la Frontera Tripartita Bolivia-Chile-Argentina 861-878
Axel E. Nielsen
 
Dos "Pirámides" de Caspana, el Juego de la Pichica y el Dominio Inka en el Loa Superior 879-892
Victoria Castro Rojas y Mauricio Uribe Rodríguez
 
Césped 3, Asentamiento del Período Diaguita-Incaico sin Cerámica Diaguita Fase III en el Curso Superior del Río Illapel, IV Región, Chile 893-906
Andrés Troncoso M., Daniel Pavlovic B., Cristian Becker A., Paola González C. y Jorge Rodríguez L.
 
Análisis e Implicancias del material Lítico Superficial del Sitio LV-079. Punta Purgatorio. Los Vilos, Provincia del Choapa 907-922
Gabriela Urízar O.
 
Funcionalidad de Asentamientos Cordilleranos Durante el Arcaico Tardío y el Agroalfarero Temprano (Chile Central) 923-934
Paulina Peralta G. y Carolina Salas E.
 
La Cerámica Cerro Los Hornos, Presencia Inka en la Costa de Tacna, Sur del Perú 935-942
Carlos Vela Velarde
 
Arqueología de los Períodos Intermedio Tardío y Tardío de San Pedro de Atacama y su relación con la Cuenca del Río Loa 943-956
Mauricio Uribe Rodríguez, Leonor Adán Alfaro y Carolina Agüero Piwonka
 
Ocupaciones Humanas en Puerto Inglés, Isla Robinson Crusoe, Archipiélago de Juan Fernández 957-968
Iván Cáceres Roque y Miguel A. Saavedra Villanueva
 
Tecnología Lítica en un Asentamiento del Período Intermedio Tardío en la Cordillera de Chile Central 969-982
Hernán Salinas Williams
 
Procesos de Formación en un Sitio a Cielo Abierto: Campo Blanco (Dpto. Tafí del Valle, Provincia de Tucumán) 983-996
Carolina Somonte, Salomón Hocsman, Álvaro Martel y María del Pilar Babot
 
Plantas Psicoativas de Eficacia Simbólica: Indagaciones en la Herbolaria Mapuche 997-1014
Carmen Gloria Olivos Herreros
 
Identificación de Especies de Madera en Postes de Vivienda en Sitios del Valle de Lluta 1015-1022
Milagros de Ugarte G.
 
La Importancia de las Plantas Psicotrópicas para la Economía de Intercambio y Relaciones de Interacción en el Altiplano Sur Andino 1023-1036
Dante Ángelo Z. y José M. Capriles
 
Topografía y Astronomía: Dos Herramientas de Apoyo en Arqueología 1037-1048
Maxime Boccas
 
Técnicas de Muestreo y Análisis Sedimentológico de Sitios Arqueológicos en la Costa Norte de la Isla Navarino, XII Región de Magallanes 1049-1054
Andrea Ponce L.
 
Iconografía, Alfarería y Textilería Tiwanaku: Elemeneto para una Revisión para una Revisión del Período Medio en el Norte Grande de Chile 1055-1068
Mauricio Uribe Rodríguez y Carolina Agüero Piwonka
 
Análisis de pastas Cerámicas Tardías del Valle Calchaquí Central (Salta, Argentina) 1069-1080
Lidia Baldini y Gabriel Balbarrey
 
Secuencias de Ocupaciones en el Valle de Chigualoco-Casuto 1081-1089
Mónica A. Barrera Calderón
 
El Complejo Papudo: Un estudio Crítico en la Comuna de Los Vilos, Cuarta Región de Chile 1089-1100
Carolina Belmar P.
 
Distribución Espacial de Entierros en la Cordillera de Patagonia Centro-Meridional (Lago Salitroso-Paso Robillos Ar/Entrada Baker-Río Chacabuco Ch) 1101-1108
Rafael Goñi, Gustavo Barrientos, M.José Figuerero, Guillermo L. Mengoni, Francisco Mena, Víctor Lucero y Omar Reyes
 
Estrategias de Explotación de Recursos Vegetales: Evidencia Arqueobótanica de Tres Sitios de la Región Central de Chile: Radio Estación Naval, El cebollar y Lonquén (E 80-4) 1109-1120
Luciana Quiroz L. y Carolina Belmar P.
 
Ocupación Arcaica en Territorios Boscosos y Lacustres de la Región Precordillerana Andina del Centro-Sur de Chile. El Sitio Marifilio-1 de la Localidad de Pucra 1121-1136
Leonor Adán, Rodrigo Mera, Marcela Becerra y Marcelo Godoy
 
Las Formas Cerámicas Aconcagua Salmón en la Cuenca del Río Maipú: Un Estudio Preliminar, Intra e Intersitios 1137-1150
Cristina Prieto Olavarría

 

Paneles
 
Conchales Arqueológicas y Comunidades Locales de Chiloé a través de una Experiencia de Educación Patrimonial 1151-1158
Ricardo Álvarez Abel
 
Logros y Fracasos en la Etapa de recuperación de un Patrimonio arqueológico E Histórico Vulnerado: El Caso de la Fortaleza cerro Grande de la Compañía 1159-1174
María Teresa Planella, Blanca Taglem Rubén Stehberg y Hans

Imprimir Correo electrónico

Volumen 37, Número 1, 2005

 
INDICE
Editorial 3-4
Calogero M. Santoro y Vivien G. Standen

 

Artículos de síntesis
Los pescadores arcaicos de la desembocadura del Río Loa (Norte de Chile): el sitio caleta Huelén 42
Archaic Fisherfolk from the Mouth of  the Río Loa (Northern Chile): The Caleta Huelén 42 Site
5-19
José A. Cacilovo, Héctor H. Varela, María A. Costa-Junqueira y Silvia G. Quevedo
 
Hacia una Semiótica del Arte Rupestre de la Cuenca Superior del Río Aconcagua, Chile Central
Toward a Semiotic of Rock Art from the Upper Basin of the Aconcagua River, Central Chile
21-35
Andrés Troncoso M.
 
Producción de la Plata en el Mineral de San Agustín de Huantajaya (Chile), 1750-1804
Silver Producción in San Agustín de Huantajaya Mine (Chile), 1750 – 1804
37-57
Maíia Concepción Gavira Márquez

 

Reportes Monográficos
Alero Las Morrenas 1: evidencias de cultígenos entre cazadores recolectores de finales del período arcaico en Chile Central Las Morrenas 1
Rockshelter: Evidence for Cultigens Among Hunter Gatheres of the Late Archaic Period in central Chile
59-74
María Teresa Planella O., Luis E. Cornejo B. Y Blanca Tagle A.
 
Violence in Times of Change: The Late Intermediate Period in San Pedro de Atacama
Violencia en Tiempos de Cambio: El Periodo Intermedio Tardío en San Pedro de Atacama
75-83
Christina Torres – Rouff, María A. Costa –Junqueira, And Agustín Llagostera
 
Aspect of Ingestion Transmision of Chagas Disease Identified in Mummies and Their Coprolites
Transmisión de la Enfermedad de Chagas Indentificada en Coprolitos de Momias
85-90
JArthur C. Aufderheide, Wilmar Salo, Michael Madden, John Streitz, Katharina Dittmar de la Cruz, Jane Buikstra, Bernardo Arriaza, and Lorente E. Wittmers. Jr.

 

  

Reseñas Bibliográficas
Yatiris y Ch’ amakanis del Altiplano Aymara; Sueños, Testimonios y Prácticas Ceremoniales de Gerardo Fernández Juárez 91-95
Comentado de J.J.M.M. Van Kessel
 
La Tirana del Tamarugal de Lautaro Nuñez Atencio 96-97
Comentarios de Renato Hasche SJ† y Misael Camus
 
El Dios Cautivo. Las Ligas Patrióticas en la Chilenización Compulsiva de Tarapacá (1910-1922) De Sergio González Miranda 98-101
Comentarios de Lautaro Nuñez Atencio y Carlos Maldonado Prieto

Imprimir Correo electrónico

Más artículos...